RPP Kelas 5 PKn tema memahami kebesan berorganisasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   .SDNTIMBULREJO
Mata Pelajaran    :  Pendidikan Kewarganegaraan                                  
Kelas                     :  V (lima)
Semester               :   2 (Dua)
Alokasi Waktu    :  4 x 35 menit (2 pertemuan).

Standar Kompetensi**                       
3. Memahami kebebasan berorganisasi.

Kompetensi Dasar                   
3.1. Mendekripsikan pengertian organisasi

A.  Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian organisasi.  ( NK. Senang membaca : Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya )
§  Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi. ( NK. Peduli sosial : Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan )
§  Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh anggota organisasi.
§  Siswa dapat menyebutkan contoh struktur organisasi.
§  Siswa dapat merumuskan contoh tata tertib organisasi.

v  Karakter siswa yang diharapkan : 
§  Senang membaca,
§  Peduli sosial,

B.  Materi Ajar
§  Pengertian organisasi
§  Ciri-ciri organisasi.
     Tujuan organisasi.
     Anggota organisasi.
     Struktur organisasi.
     d. Tata tertib organisasi. 


C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan Kontekstual.
§  Pendekatan Cooperative Learning.
§  Diskusi dengan teman sebangku.
§  Tanya jawab.
§  Ceramah.
§  Penugasan.

D.  Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
§  Kegiatan Awal
     Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
     Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
     Guru bertanya pada siswa tentang organisasi yang ada di sekolah.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mencoba membuat definisi kata “organisasi”. 
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Guru menyiapkan kelas diskusi, lalu mengundi namajenis-jenis organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat untuk dibahas oleh tiap kelompok.
F Siswa mendiskusikan dan mencatat tujuan organisasi tersebut secara tertulis.
F Siswa mendiskusikan dan mencatat siapa yang menjadi anggota dalam organisasi tersebut.Didasarkan Senang membaca
F Siswa melaporkan pekerjaannya di depan teman-teman secara lisan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
F Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
F Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan Kedua
§  Kegiatan Awal
     Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
     Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
     Guru bertanya pada siswa, peraturan apa saja yang ada di sekolah, serta siapa yang akan menghukum siswa jika mereka melanggar peraturan itu.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menyiapkan diagram besar berisi hierarki kepemimpinan di sekolah.
F Guru bertanya kepada siswa tentang fungsi tiap jabatan dalam hierarki tersebut.
F Siswa menyiapkan pekerjaan yang telah dibuat dalam pertamuan sebelumnya.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Siswa melanjutkan pekerjaan tersebut, yaitu membuat diagram hierarki kepemimpinan/struktur organisasi yang telah mereka kerjakan pada pertemuan sebelumnya.
F Siswa mendaftar sejumlah peraturan yang ia ketahui pada organisasi tersebut. Dengan Peduli sosial
F Siswa melaporkan pekerjaannya di depan teman-teman secara lisan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
F Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
F Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pelajaran.

E.  Sumber/Bahan Belajar
§  Gambar diagram struktur organisasi apa saja yang ada di lingkungan sekolah.
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Narasumber umum.)
§  Lingkungan sekolah.
§  Masyarakat sekitar dan lingkungan kehidupan siswa di luar sekolah.

               G.  Penilaian 
Nilai Karakter
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Senang membaca : Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya
§ Peduli sosial : Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
§ Mendeskripsikan pengertian organisasi.
§ Menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi.
§ Menyebutkan contoh-contoh anggota organisasi.

§ Merumuskan contoh struktur organisasi.
§ Merumuskan contoh tata tertib organisasi.
§ Tugas kelompok.
§ Observasi.








§ Penilaian tertulis.
§ Penilaian unjuk kerja (kepercayaan diri anak dalam berimajinasi).
§ Keterlibatan anak dalam diskusi.
§ Menurutmu, siapakah yang berhak menjadi anggota organisasi pecinta perangko?



§ Siapa pemegang jabatan tertinggi di sekolahmu?

Format Kriteria Penilaian      
&  1. Produk ( hasil diskusi )         
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

&  Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1
Aditiya Laksamana Yudha





2
Apriyanto





3
Ayu Anisa





4
Ernawati





5
Feri Irawan





6
Aan Ilham Ervianto





7
Aldimas Saputra





8
Ardy Kristanto





9
Ayu Andira





10
Diki Kurniawan





11
KhanapiI





12
Hendri Kurniawan





13
Indri Arfiani





14
Irma Agustinah





15
Jerli Akbar





16
Ni Matul Khoiriyah





17
Noval Ardiansyah





18
Novi Fitrianawati





19
Nuri Muhsini





20
Rendi Saputra





21
Rensi Wahyu adi saputra





22
Sabella Nova Ayu Safitri





23
Siti Husnul Khotimah





24
Wafa Holida





25
Wahyu Hidayat





26
Waryono





27
Yoga Pratama





   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        Timbulrejo.................2015
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel PKN.




Sumber http://www.basirin.com/

Belum ada Komentar untuk "RPP Kelas 5 PKn tema memahami kebesan berorganisasi"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel